abb-productions
Web Hosting

CAN 2018: 1ère journée des éliminatoires

 La 1ère journée de la phase de groupes des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations de football 2019 (CAN 2019) débute, vendredi, 09 juin 2017,  avec des rencontres de chocs, Tunisie – Egypte, Cameroun – Maroc, Nigeria – Afrique du Sud et RDC – Congo, rapporte l’AGP.

 

Après quatre mois à peine de la clôture de l’édition 2017, remportée par le Cameroun à Libreville(Gabon), la phase de groupes des éliminatoires de l’édition 2019 se déroulera tout au long du week-end sur le continent.

 

Les affiches Cameroun vs Maroc, Côte d’Ivoire vs Guinée, Mali vs Gabon, Nigeria vs Afrique du Sud, Tunisie vs Egypte et le derby entre la RDC et le Congo, vaudront notamment le détour.

 

Six journées sont au programme des poules. Au terme desquelles, le premier de chacun des 12 groupes sera qualifié pour la phase finale, prévue au Cameroun,  en compagnie des trois meilleurs 2èmes de l’ensemble des poules. Cette fois, les résultats du pays-hôte seront pris en compte…enfin uniquement pour les adversaires, puisque quelque soient les résultats qu’il obtient, le Cameroun sera évidemment qualifié d’office.

 

Le programme de la 1ère journée des éliminatoires de la CAN 2019 (horaires en temps universel, sous réserve de modification de dernière minute) :

 

Vendredi, 09 juin 2017

 

19h, Soudan vs Madagascar (Groupe A)

20h, Libye vs Seychelles (Groupe E).

 

Samedi, 10 juin

 

12h30, Malawi vs Comores (Groupe B)

13h, Burundi vs Soudan du Sud (Groupe C)

13h, Zambie vs Mozambique (Groupe K)

13h30, Botswana-Mauritanie (Groupe I)

14h, Cameroun vs Maroc (Groupe B)

15h, Niger vs Swaziland (Groupe J)

16h, Nigeria vs Afrique du Sud (Groupe E)

16h, Guinée-Bissau vs Namibie (Groupe K)

16h30, Sierra Leone vs Kenya (Groupe F)

17h, Tanzanie vs Lesotho (Groupe L)

17h30, Cap-Vert vs Ouganda (Groupe L)

17h30, RD Congo vs Congo (Groupe G)

18h, Côte d’Ivoire vs Guinée (Groupe H)

18h, Burkina Faso vs Angola (Groupe I)

19h, Mali vs Gabon (Groupe C)

21h, Sénégal vs Guinée Équatoriale (Groupe A).

 

Dimanche, 11 juin

 

13h, Zimbabwe vs Libéria (Groupe G)

14h, République centrafricaine-Rwanda (Groupe H)

15h, Bénin vs Gambie (Groupe D)

15h30, Ghana vs Ethiopie (Groupe F)

21h, Algérie vs Togo (Groupe D)

22h, Tunisie vs Egypte (Groupe J).

 

AlloConakry


Imprimer
Commenter
Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On YoutubeCheck Our Feed